Zerif Lite - en to de translation catalogue (394 entries)

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
de: Unter der nachfolgenden Adresse findest du eine coole Auswahl von Original WordPress-Plugins, die dir von großem Nutzen sein können, aber etwas weniger bekannt sind.

en: % Comments
de: % Kommentare

en: %1$s installed and activated successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: %1$s installed successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert.

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
de: Aktiviere %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
de: Installiere %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
de: Aktualisiere %2$s

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: * Please enter a message.
de: Bitte eine Nachricht eingeben

en: * Please enter a subject.
de: Bitte einen Betreff eingeben.

en: * Please enter your email address.
de: Bitte eine gültige E-Mail Adresse eingeben.

en: * Please enter your name.
de: * Bitte gib deinen Namen ein.

en: * You entered an invalid email address.
de: Die eingegebene E-Mail Adresse ist ungültig.

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
de: Empfehlung von 30 Experten: Die Top *nicht-offensichtlichen* WordPress-Plugins, die dich zu einem besseren Blogger machen

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Artikel

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
de: <span class="posted-on">Veröffentlicht am %1$s</span><span class="byline"> von %2$s</span>

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
de: Ein Plugin, um deine alten Beiträge auf Twitter, Facebook und LinkedIn zu teilen, um mehr Aufrufe zu bekommen und sie so am Leben zu erhalten.

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
de: Ein schlichtes, einfach zu verwendendes und recht leistungsfähiges Diagramm-Tool, um interaktive Diagramme zu erstellen, verwalten und in deine WordPress-Beiträge und -Seiten einzubetten.

en: About
de: Über

en: About us section
de: Abschnitt "Über uns"

en: Actions required
de: Erforderliche Aktionen

en: Activate
de: Aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add a search bar in the top menu
de: Füge im oberen Menü eine Suchleiste hinzu

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
de: Füge Tabellen mit Preisangaben zu deinen Produkten hinzu und verwende Newsletter-Formulare, um Kunden zu gewinnen.

en: Address
de: Adresse

en: Address section - icon
de: Bereich Adresse – Icon

en: After installing the Pirate Forms plugin, please make sure you check your frontpage contact form is working fine. Also, if you use Zerif Lite in other language(s) please make sure the translation is ok. If not, please translate the contact form again.
de: Nachdem du das Plugin Pirate Forms installiert hast, vergewissere dich, dass das Konatktformular auf der Startseite richtig funktioniert. Wenn du Zerif Lite in anderen Sprachen verwendest, prüfe auch die Übersetzung. Stimmt die Übersetzung nicht, übersetze das Kontaktformular bitte erneut.

en: All installations and activations have been completed.
de: Alle Installationen und Aktivierungen abgeschlossen sind.

en: All installations have been completed.
de: Alle Installationen sind abgeschlossen.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de: Alle Plugins installiert und erfolgreich aktiviert. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
de: Ein Plugin wurde erfolgreich installiert und aktiviert. %s

en: Already activated
de: Bereits aktiviert

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de: Ein Fehler ist aufgetreten während der Installation %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
de: Abgesehen von statischen Bildern kannst du Video oder Slider als Hintergrund verwenden.

en: Archives
de: Archive

en: Are you a polyglot? Want to translate Zerif Lite into your own language?
de: Bist du ein Übersetzer? Möchtest du Zerif Lite in deine eigene Sprache übersetzen?

en: Are you enjoying Zerif Lite?
de: Gefällt dir Zerif Lite?

en: Arrange the sections by your priorities.
de: Ordne die Bereiche nach deinen Prioritäten.

en: Author
de: Autor

en: Author details
de: Details zum Autor

en: Author link
de: Link zum Autor

en: Available version:
de: Verfügbare Version:

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background slider/video
de: Hintergrund-Slider/-Video

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de[0]: BEGIN Plugin aktivieren
de[1]: BEGIN Plugins aktivieren

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Starten Sie die Installation des plugin
de[1]: Starten Sie die Installation von plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de[0]: Update des Plugins starten
de[1]: Update der Plugins starten

en: Behance link
de: Behance-Link

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
de: Unten findest du eine Auswahl von Zerif Lite Child Themes, die das Aussehen deiner Website völlig verändern.

en: Big left side title
de: Grosser linker Seitentitel

en: Big title section
de: Bereich Großer Titel

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
de: Großer Titel, Unser Schwerpunkt, Über uns, Unser Team, Testimonials, Bannerbereich, Aktuelle Nachrichten, Kontaktiere uns

en: Blog template with large images
de: Blog-Template mit großen Bildern

en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Lesezeichen auf den <a href="%3$s" rel="Lesezeichen">Permanentlink</ a>.

en: BottomButton Ribbon
de: Unterer Button Ribbon

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
de: Erstelle eine Landing Page durch Ziehen und Ablegen mit einem Content Builder.

en: Build responsive page layouts using the widgets you know and love using this simple drag and drop page builder.
de: Erstelle responsive Seitenlayouts mit Widgets, die du kennst. Du wirst die Verwendung dieses einfachen Drag and Drop-Builders lieben.

en: Button label
de: Button-Beschriftung

en: Button link
de: Verweisziel der Schaltfläche

en: Change anchors
de: Anker ändern

en: Change dimensions for footer social icons
de: Verändere die Abmessung für die Social Icons in der Fußzeile.

en: Change labels for the Contact Us section
de: Ändere Beschriftungen für den Bereich Kontaktiere uns.

en: Change the page template
de: Seitentemplate ändern.

en: Changelog
de: Verionshistorie

en: Check the contact form after installing Pirate Forms
de: Prüfe das Kontaktformular nach Installation von Pirate Forms

en: Child themes
de: Child Themes

en: Client
de: Kunde

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Company address
de: Firmenanschrift

en: Configure the portfolio
de: Portfolio konfigurieren

en: Contact us section
de: Abschnitt "Kontaktiere uns"

en: Contact us section subtitle
de: Untertitel Bereich Kontaktiere Uns

en: Contact us section title
de: Titel Bereich Kontaktiere Uns

en: Content
de: Inhalt

en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Contribute
de: Beitragen

en: Create a child theme
de: Erzeuge ein Child Theme

en: Create an account here
de: Hier einen Account erstellen

en: Custom Post Types, Taxonomies and Metaboxes in Minutes
de: Benutzerdefinierte Beitragstypen, Taxonomien und Metaboxen in wenigen Minuten

en: Customize
de: modifizieren

en: Customize everything in a single place.
de: Passe alles an einem einzigen Ort an.

en: Default title
de: Standard Titel

en: Description
de: Beschreibung

en: Disable preloader?
de: Preloader deaktivieren?

en: Disable smooth scroll?
de: Smooth scroll deaktivieren?

en: Dismiss this notice
de: Entlassen diese Mitteilung

en: Download Easy Content Types
de: Lade Easy Content Types herunter

en: Dribble link
de: Dribble-Link

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
de: Verwandele deine normalen Beiträge ganz einfach in ausführliche Bewertungen mit Einstufungen, Für und Wider, Affiliate Links, Rich Snippets und Benutzerbewertungen.

en: Easy Content Types
de: Einfache Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email section - icon
de: Bereich E-Mail – Icon

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
de: Binde deine aktuelle Position mit einer Google Map in deine Website ein.

en: Enable accessibility?
de: Barrierefreiheit aktivieren?

en: Everything you see here is responsive and mobile-friendly.
de: Alles, was du hier siehst, ist responsive und mobilgerätefreundlich.

en: External Source
de: externe Quelle

en: FAQ
de: FAQs

en: FEATURES
de: Funktionen

en: Facebook link
de: Facebook-Link

en: Feature no#1
de: Feature Nr. 1

en: Feature no#2
de: Feature Nr. 2

en: Feature no#3
de: Feature Nr. 3

en: Feature no#4
de: Feature Nr. 4

en: Feature no1 percentage
de: Prozentsatz Feature Nr. 1

en: Feature no1 text
de: Text Feature Nr. 1

en: Feature no1 title
de: Titel Feature Nr. 1

en: Feature no2 percentage
de: Prozentzahl Feature Nr. 2

en: Feature no2 text
de: Text Feature Nr. 2

en: Feature no2 title
de: Titel Feature Nr. 2

en: Feature no3 percentage
de: Prozentzahl Feature Nr. 3

en: Feature no3 text
de: Text Feature Nr. 3

en: Feature no3 title
de: Titel Feature Nr. 3

en: Feature no4 percentage
de: Prozentzahl Feature Nr. 4

en: Feature no4 text
de: Text Feature Nr. 4

en: Feature no4 title
de: Titel Feature Nr. 4

en: Features
de: Funktionen

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
de: Finde heraus, wie du in der oberen Menüzeile auf einfache Weise eine Suchzeile hinzufügen kannst, indem du dem nachfolgendem Link folgst.

en: Footer Content
de: Footer Inhalt

en: Footer Copyright
de: Fußzeile Copyright

en: Footer Social Icons
de: Footer Social Icon Farbe

en: Footer area %d
de: Fußzeilenbereich %d

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
de: Für weitere Einstellungen gehe bitte auf Einstellungen -> Pirate Forms

en: Found a bug? Want to contribute with a fix or create a new feature?
de: Hast du einen Fehler gefunden? Möchtest du dich mit einer Fehlerbehebung beteiligen oder ein neues Feature erstellen?

en: Free VS PRO
de: Kostenlos ggü. Pro-Version

en: Frontpage sections
de: Startseitenbereiche

en: Full Width Page
de: Seite mit voller Breite

en: Full width with no title template
de: Template für volle Breite ohne Titel

en: General
de: Allgemein

en: General options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Get %s now
de: Hole %s jetzt

en: Get Zerif PRO now!
de: Hol dir jetzt Zerif Pro!

en: Get a whole new look for your site
de: Hol dir einen komplett neuen Look für deine Website

en: Get in touch
de: Mit uns in Verbindung treten

en: Get involved at WordPress.org.
de: Beteilige dich bei WordPress.org.

en: Get now
de: Hole jetzt

en: Get started with Zerif Lite
de: Mit Zerif Lite loslegen

en: Get the one page template
de: Hole das Einseiten-Template

en: Getting started
de: Einstieg

en: GitHub is the place to go!
de: GitHub ist die Lösung!

en: Go to Customizer
de: Gehe zu Design &gt; Anpassen

en: Google map section
de: Bereich Google Map

en: Green button label
de: Beschriftung grüner Button

en: Green button link
de: Link grüner Button

en: Hide Details
de: Details ausblenden

en: Hide about us section?
de: Bereich Über Uns ausblenden?

en: Hide big title section?
de: Bereich Großer Titel ausblenden?

en: Hide contact us section?
de: Verstecke Abschnitt "Kontaktiere uns"

en: Hide latest news section?
de: Verstecke Abschnitt "Letzte Neuigkeiten"

en: Hide our focus section?
de: Bereich Unser Schwerpunkt ausblenden?

en: Hide our team section?
de: Bereich Unser Team ausblenden?

en: Hide reCaptcha?
de: reCaptcha verstecken?

en: Hide testimonials section?
de: Bereich Testimonial ausblenden?

[ctx: Homemade font: on or off]
en: on
de: an

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
de: Hurra! Es gibt im Moment keine erforderlichen Maßnahmen für dich.

en: How can I contribute?
de: Wie kann ich mich einbringen?

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
de: Wenn du an der Stelle bist, das vorgegebene Erscheinungsbild des Bereichs mit dem großen Titel zu ändern, möchtest du es vielleicht mit einem hübsch aussehenden Slider ersetzen. Dies kannst du erreichen, indem du der nachfolgenden Dokumentation folgst.

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
de: Wenn du feststellst, dass alles auf deiner Website sehr langsam läuft, könntest du einen Blick in die nachfolgende Dokumentation werfen, in der du die häufigsten Ursachen und für jede Ursache eine mögliche Lösung findest.

en: If you just installed Zerif Lite, and are not able to see the one page template, you need to go to Settings -> Reading , Front page displays and select "Your latest posts".
de: Wenn du Zerif Lite installiert hast und das Einseiten-Template sehen kannst, musst du auf Einstellungen -> Lesen gehen und bei Startseite zeigt "deine letzten Beiträge" auswählen.

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
de: Wenn du Änderungen an den Theme-Dateien vornehmen möchtest, ist es wahrscheinlich, dass die Änderungen bei der nächsten Aktualisierung des Themes überschrieben werden. Um dies zu verhindern, solltest du ein Child Theme erstellen. Dafür folge bitte den Anweisungen in der nachfolgenden Dokumentation.

en: Image
de: Bild

en: Image 1
de: Bild 1

en: Image 2
de: Bild 2

en: In the below documentation you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
de: In der nachfolgenden Dokumentation findest du einen einfachen Weg, um mit einem Content Builder durch Ziehen und Ablegen eine großartig aussehende Landing Page aufzubauen.

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
de: In der nachfolgenden Dokumentation findest du einen einfachen Weg um die vorgegebenen Abmessungen für deine Social Icons zu ändern.

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
de: In der nachfolgenden Dokumentation findest du einen einfachen Weg, um Zerif Lite in deine Muttersprache und jede andere Sprache, die du für deine Website benötigst, zu übersetzen.

en: In the next updates, Zerif Lite's default contact form will be removed. Please make sure you install the Pirate Forms plugin to keep your site updated, and experience a smooth transition to the latest version.
de: In einer der nächsten Aktualisierungen wird Zerif Lites Standard-Kontalformular entfernt. Bitte kümmere dich darum, das Plugin Pirate Forms zu installieren, um deine Website aktuell zu halten und einen glatten Wechsel auf die neueste Version zu gewährleisten.

en: Instagram link
de: Instagram Link

en: Install
de: Installieren

en: Install %s now
de: %s jetzt installieren

en: Install Custom Login Customizer
de: Installiere Custom Login Customizer

en: Install Page Builder by SiteOrigin
de: Installiere den Page Builder von SiteOrigin

en: Install Pirate Forms
de: Pirate Forms installieren

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de: Installieren Sie die erforderlichen Plugins

en: Install Revive Old Post
de: Installiere Revive Old Post

en: Install Visualizer
de: Visualizer installieren

en: Install WP Product Review
de: Installiere WP Product Review

en: Installed But Not Activated
de: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Installed version:
de: Installierte Version:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installieren Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installation und Aktivierung Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
de: Es wurde nichts gefunden. Versuche es mit einem der folgenden Links oder der Suche.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft die Suchfunktion.

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
de: Bleib auf dem Laufenden mit Zerif Lites aktuellen Nachrichten

en: Latest News section
de: Abschnitt "Letzte Neuigkeiten"

en: Latest News subtitle
de: Letzte Neuigkeiten Untertitel

en: Latest News title
de: Letzte Neuigkeiten Titel

en: Latest news
de: Letzte Neuigkeiten

en: Leave a comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

en: Link Menu to sections
de: Menü mit Bereichen verknüpfen

en: Linkedin link
de: LinkedIn-Link

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
de: Die Startseitenbereiche mit dem oberen Menü zu verknüpfen ist sehr einfach. Du brauchst nur Bereichs-Anker dem Menü zuweisen. In der nachfolgenden Dokumentation findest du ein schönes Tutorial dazu.

en: Live Preview
de: Live Vorschau

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
de: Das Plugin Login Customizer ermöglicht dir, deine Login-Seite ganz einfach anzupassen – gleich in Design > Anpassen! Du kannst dir eine Vorschau deiner Änderungen ansehen, bevor du sie speicherst!

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Minimum required version:
de: Geforderte Mindestversion:

en: Mobile friendly
de: Mobilgerätefreundlich

[ctx: Monserrat font: on or off]
en: on
de: an

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
de: Brauchst du weitere Informationen? Bitte prüfe unsere volle Dokumentation um weitere Informationen zur Verwendung von Zerif Lite zu erhalten.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Artikel <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
de: Nächster Schritt

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de: Nichts verändert. Das Plugins %1$s war bereits aktiv.

en: No credit footer link
de: Kein Anerkennungslink in der Fußzeile

en: No plugins are available to be activated at this time.
de: Momentan stehen keine Plugins zur Aktivierung zur Verfügung.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de: Momentan stehen keine Plugins zur Installation zur Verfügung.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de: Momentan stehen keine Plugins zur Aktualisierung zur Verfügung.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
de: Keine Plugins zu installieren, aktualisieren oder aktivieren. <a href="%1$s">Zurück zum Dashboard</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Installation ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: ONE OF THE TOP 10 MOST POPULAR THEMES ON WORDPRESS.ORG
de: EINES DER TOP 10 BELIEBTESTEN THEMES AUF WORDPRESS.ORG

en: OUR HAPPY CLIENTS
de: UNSERE GLÜCKLICHEN KUNDEN

en: OnePirate - Current theme
de: OnePirate - aktuelles Theme

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Oops! Die Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Open links in new window?
de: Link in neuem Fenster öffnen?

en: Our focus section
de: Abschnitt "Unser Ziele"

en: Our focus section widgets
de: Widgets Bereich Unser Schwerpunkt

en: Our focus subtitle
de: Untertitel Unser Schwerpunkt

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
de: Unser populärstes, kostenloses Einseiten-Theme für WordPress, Zerif Lite!

en: Our team section
de: Abschnitt "Unser Team"

en: Our team section widgets
de: Widgets Bereich Unser Team

en: Our team subtitle
de: Untertitel Unser Team

en: Packages/Subscribe sections
de: Pakete/Bereiche abonnieren

en: Page %s
de: Seite %s

en: Pages:
de: Seiten:

en: Parallax effect
de: Parallax-Effekt

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Phone number section - icon
de: Bereich Telefonnummer – Icon

en: Please contact the administrator of this site for help.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrator dieser Website für Hilfe.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de: Bitte setze dich mit dem Plugin-Anbieter in Verbindung und bitte ihn, sein Plugin entsprechend den WordPress-Richtlinien zu packen.

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Plugin activation failed.
de: Plugin Aktivierung fehlgeschlagen.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de: Das Plugin wurde nicht aktiviert. Für dieses Theme wird eine höhere Version von %s benötigt. Bitte aktualisiere das Plugin.

en: Post navigation
de: Artikel-Navigation

en: Posted in %1$s
de: Veröffentlicht in %1$s

en: Posts navigation
de: Beitrags-Navigation

en: Pre-Packaged
de: Abgepackten

en: Previous
de: Zurück

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Prove that you have real people working for you, with some nice looking profile pictures and links to social media.
de: Zeige mit ein paar hübsch aussehenden Profil-Bildern und Links zu Social Media, dass du tatsächlich Leute hast, die für dich arbeiten.

en: Rate our theme on %sWordPress.org%s. We'd really appreciate it!
de: Bewerte unser Theme auf %sWordPress.org%s. Wir würden und sehr darüber freuen!

en: Read full documentation
de: Volle Dokumentation lesen

en: Read more
de: Erfahren Sie mehr

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
de: Bereit für e-Commerce. Du kannst hier deinen Online-Laden aufbauen.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, um deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Starte hier</a>.

en: Recommended
de: EMPFOHLEN

en: Recommended plugins
de: Empfohlene Plugins

en: Red button label
de: Beschriftung roter Button

en: Red button link
de: Link roter Button

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
de: Entferne den Copyright-Vermerk "Zerif Lite unterstützt durch WordPress" aus der Fußzeile.

en: Remove the opacity
de: Opazität entfernen

en: Required
de: Erforderlich

en: Required Update not Available
de: benötigte Aktualisierung nicht verfügbar

en: Requires Update
de: Aktualisierung nötig

en: Responsive layout. Works on every device.
de: Responsives Layout. Funktioniert auf jedem Gerät.

en: ResponsiveBoat - Current theme
de: ResponsiveBoat – Aktuelles Theme

en: Return to Required Plugins Installer
de: Zurück zur Erforderliche Plugins Installer

en: Return to the Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Return to the dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Ribbon section with bottom button - Button label
de: Bereich Ribbon mit unterem Button – Button-Beschriftung

en: Ribbon section with bottom button - Button link
de: Bereich Ribbon mit unterem Button – Button-Link

en: Ribbon section with bottom button - Text
de: Bereich Ribbon mit unterem Button – Text

en: Ribbon section with button in the right side - Button label
de: Bereich Ribbon mit Button auf der rechten Seite – Button-Beschriftung

en: Ribbon section with button in the right side - Button link
de: Bereich Ribbon mit Button auf der rechten Seite – Button-Link

en: Ribbon section with button in the right side - Text
de: Bereich Ribbon mit Button auf der rechten Seite – Text

en: Ribbon sections
de: Bereich Ribbon

en: RightButton Ribbon
de: Rechter Button Ribbon

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Secret key
de: Geheim-Key

en: Sections order
de: Bereichsreihenfolge

en: Sections order and Colors
de: Reihenfolge der Bereiche und Farben

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Set the parent_slug config variable instead.
de: Setze statt dessen die Konfigurationsvariable parent_slug.

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
de: Erstelle über den nachfolgenden Link auf einfache Weise einen Portfolio-Bereich.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
de: Präsentiere deine besten Projekte im Bereich Portfolio.

en: Site key
de: Website-Key

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Slider in big title section
de: Diaschau im Bereich Großer Titel

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
de: Eine sanfte, einprägsame und einfache Darstellung beim Scrollen.

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Etwas ging mit dem Plugin API falsch.

en: Sorry, an error occured.
de: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten noch einmal.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
de[0]: Entschuldigung, aber du hast nicht die ausreichende Berechtigung, um das Plugins %1$s zu aktivieren.
de[1]: Entschuldigung, aber du hast nicht die ausreichende Berechtigung, um die Plugins %1$s zu aktivieren.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
de[0]: Leider reichen die Zugriffsrechte nicht aus, um das %s Plugin zu aktivieren. Bitte wende dich an den Administrator der Site.
de[1]: Leider reichen die Zugriffsrechte nicht aus, um die %s Plugins zu aktivieren. Bitte wende dich an den Administrator der Site.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
de[0]: Leider hast du nicht die erforderlichen Berechtigungen, um das Plugin %1$s zu installieren.
de[1]: Leider hast du nicht die erforderlichen Berechtigungen, um die Plugins %1$s zu installieren.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
de[0]: Leider reichen die Zugriffsrechte nicht aus, um das %s Plugin zu installieren. Bitte wende dich an den Administrator der Site.
de[1]: Leider reichen die Zugriffsrechte nicht aus, um die %s Plugins zu installieren. Bitte wende dich an den Administrator der Site.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
de[0]: Entschuldigung, aber du hast nicht die ausreichende Berechtigung, um das Plugin %1$s zu aktualisieren.
de[1]: Entschuldigung, aber du hast nicht die ausreichende Berechtigung, um die Plugins %1$s zu aktualisieren.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
de[0]: Leider reichen die Zugriffsrechte nicht aus, um das %s Plugin zu aktualisieren. Bitte wende dich an den Administrator der Site.
de[1]: Leider reichen die Zugriffsrechte nicht aus, um die %s Plugins zu aktualisieren. Bitte wende dich an den Administrator der Site.

en: Source
de: Quelle

en: Speed up your site
de: Mach deine Website schneller

en: Subject
de: Betreff

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Support
de: Hilfe und Unterstützung (Support)

en: Tagged %1$s
de: Markiert mit %1$s

en: Testimonials
de: Referenzen

en: Testimonials section
de: Abschnitt "Testimonials"

en: Testimonials section widgets
de: Widgets Bereich Testimonials

en: Testimonials subtitle
de: Untertitel Testimonials

en: Thanks, your email was sent successfully!
de: Danke, die E-Mail wurde erfolgreich versendet!

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de[0]: Das folgende Plugin muss auf seine neueste Version maximale Kompatibilität mit diesem Thema aktualisiert werden: %1$s.
de[1]: Die folgenden Plugins müssen aktualisiert werden, um ihre neueste Version um maximale Kompatibilität mit diesem Thema zu gewährleisten: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
de: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Folgendes empfohlen Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Folgende erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Die Installation und Aktivierung beginnt. Dieser Vorgang kann eine Weile auf einigen Hosts dauern, bitte haben sie Geduld.

en: The installation of %1$s failed.
de: Die Installation von %1$s fehlgeschlagen.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installationsvorgang wird gestartet. Dieser Vorgang kann eine Weile auf einigen Hosts dauern, bitte haben sie Geduld.

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our focus section. There you must add the "Zerif - Our focus widget"
de: Der Hauptinhalt dieses Bereichs lässt sich anpassen in: Dashboard -> Design -> Widgets -> Bereich Unser Schwerpunkt. Hier musst du das "Zerif – Unser Schwerpunkt Widget" hinzufügen

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our team section. There you must add the "Zerif - Team member widget"
de: Der Hauptinhalt dieses Bereichs lässt sich anpassen in: Dashboard -> Design -> Widgets -> Bereich Unser Team. Hier musst du das "Zerif – Teammitglied Widget" hinzufügen.

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Testimonials section. There you must add the "Zerif - Testimonial widget"
de: Der Hauptinhalt dieses Bereichs lässt sich anpassen in: Dashboard -> Design -> Widgets -> Bereich Testimonials. Dort musst du das "Zerif – Testimonial Widget" hinzufügen.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de: Das entfernte Plugin-Paket besteht aus mehr als einer Datei, aber die Dateien sind nicht in einem Verzeichnis verpackt.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de: Das entfernte Plugin-Paket enthält kein Verzeichnis mit dem gewünschten Titelformat und Umbenennen hat nicht funktioniert.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
de[0]: Aktualisierung verfügbar für %1$s
de[1]: Aktualisierung verfügbar für %1$s:

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in %1$s und verschlagwortet mit %2$s . Lesezeichen auf den <a href ="%3$s" rel="Lesezeichen">Permanentlink</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in %1$s. Lesezeichen auf den <a href="%3$s" rel="Lesezeichen">Permanentlink</a>.

en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde getaggt %2$s. Lesezeichen auf den <a href="%3$s" rel="bookmark"> Permanentlink </a>.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de: Das Plugin muss aktualisiert werden, um mit deinem Theme kompatibel zu sein.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de[0]: Bei diesem Theme wird die Verwendung des folgenden Plugins empfohlen: %1$s.
de[1]: Bei diesem Theme wird die Verwendung der folgenden Plugins empfohlen: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de[0]: Das Thema erfordert das folgende Plugin: %1$s.
de[1]: Das Thema erfordert die folgenden Plugins: %1$s.

en: Title
de: Titel

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de[0]: <span class="count">(%s)</span> aktivieren
de[1]: <span class="count">(%s)</span> aktivieren

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de[0]: <span class="count">(%s)</span> installieren
de[1]: <span class="count">(%s)</span> installieren

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
de: Um besser den Ansprüchen deiner Website zu genügen, kannst du den Anker von jedem Bereich wie du möchtest anpassen. Der ganze Vorgang wird nachfolgend beschrieben.

en: Toggle navigation
de: Schalte Navigation

en: Translate Zerif Lite
de: Zerif Lite übersetzen

en: Turn off the animations
de: Animationen ausschalten

en: Twitter link
de: Twitter-Link

en: Type
de: Typ

en: Unlimited color option
de: Unbegrenzte Farboptionen

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktualisierungen verfügbar <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
de: Update erforderlich

en: Update recommended
de: Aktualisierung empfohlen

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d von %3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
de: Upgrade-Nachricht vom Plugin-Autor:

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Uploaded image
de: Hochgeladenes Bild

en: Use parallax effect?
de: Parallax-Effekt verwenden?

en: Use pinterest layout?
de: Pinterest Layout verwenden?

en: Use this section to showcase important details about your business.
de: Verwende diesen Bereich, um wichtige Informationen über dein Unternehmen zu präsentieren.

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
de: Durch Verwendung des WordPress-Dialog Design &gt; Anpassen kannst du jeden Aspekt des Themes anpassen.

en: Video background
de: Video-Hintergrund

en: View Documentation
de: Hilfe benutzen

en: View PRO version
de: Pro-Version anzeigen

en: View Theme Info
de: Theme-Information ansehen

en: View full documentation
de: Volle Dokumentation anzeigen

en: View how to do this
de: Sieh dir an, wie man das macht

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
de: Wir möchten sichergehen, dass du die besten Erfahrungen mit Zerif Lite machst und deshalb haben wir hier alle notwendigen Informationen für dich zusammengetragen. Wir hoffen, dass dir Zerif Lite genauso gefällt wie es uns Freude gemacht hat, ein großartiges Produkt zu erstellen.

en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %swelcome page%s.
de: Willkommen! Danke, dass du Zerif Lite ausgewählt hast! Um das Beste aus unserem Theme herauszuholen, solltest du unbedingt unsere %sWillkommens-Seite (en.)%s besuchen.

en: What makes this single-page WordPress theme unique.
de: Was macht dieses Einseiten-WordPress-Theme einzigartig?

en: What's inside
de: Was ist enthalten

en: WooCommerce Compatible
de: Mit WooCommerce kompatibel

en: WordPress Repository
de: WordPress Projektarchiv

en: Write an original text in each Contact us section field.
de: Schreibe einen originären Text in jedes Feld des Bereichs Kontaktiere uns.

en: YOUR SKILL #1
de: Deine Qualifikation Nr. 1

en: YOUR SKILL #2
de: Deine Qualifikation Nr. 2

en: YOUR SKILL #3
de: Deine Qualifikation Nr. 3

en: YOUR SKILL #4
de: Deine Qualifikation Nr. 4

en: YOUR TEAM
de: IHR TEAM

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
de: Du kannst die Farbe jedes Bereichs ändern. Du hast Möglichkeiten ohne Grenzen.

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
de: Du kannst die Animationseffekte, die du siehst, wenn Zerif Lite einen Abschnitt lädt, ganz einfach mit nur wenigen Änderungen abschalten. Sieh dir die nachfolgende Dokumentation an.

en: You can use any background image you want.
de: Du kannst nach Belieben jedes Hintergrundbild verwenden.

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
de: Du magst nicht, wie Zerif Lite mit seiner Hintergrund-Opazität aussieht? Kein Problem. Entferne sie einfach mit den nachfolgenden Schritten.

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
de: Du profitierst von unserer vollen Unterstützung bei allen Schwierigkeiten, die du mit dem Theme hast.

en: Your Email
de: Ihre Email

en: Your Message
de: Ihre Nachricht

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Zblackbeard - Current theme
de: Zblackbeard - aktuelles Theme

en: Zerif - Clients widget
de: Zerif - Kunden Widget

en: Zerif - Our focus widget
de: Zerif – Unser Schwerpunkt Widget

en: Zerif - Team member widget
de: Zerif – Teammitglied Widget

en: Zerif - Testimonial widget
de: Zerif - Testimonial Widget

en: Zerif LITE is a free one page Wordpress theme. It's perfect for web agency business,corporate business,personal and parallax business portfolio, photography sites and freelancer.Is built on BootStrap with parallax support, is responsive, clean, modern, flat and minimal. Zerif Lite is ecommerce (WooCommerce) Compatible, WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly and with parallax, full screen image is one of the best business themes.
de: Zerif LITE ist ein kostenloses One-Page-Wordpress-Theme. Es ist ideal für Webagentur-Business, Geschäftsabläufe von Unternehmen, persönliche Portfolios und Parallax-Business-Portfolios, Fotografie-Websites und Freiberufler. Es ist auf BootStrap mit Parallax-Unterstützung aufgebaut, reaktionsschnell, komplett, modern, kontrastarm und minimal. Zerif Lite ist mit E-Commerce (WooCommerce) kompatibel, WPML-, RTL- und Retina-bereit, SEO-freundlich und mit parallaxem Vollbild, was es zu einem der besten Business-Themes macht.

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
de: Zerif Lite verfügt über drei Seiten-Templates, zwei für den Blog und eines für Seiten mit voller Breite. Damit du diese Templates richtig nutzen kannst, lies bitte die Dokumentation.

en: Zerif Lite on GitHub
de: Zerif Lite auf GitHub

en: Zerif theme general options
de: Allgemeine Einstellungen Zerif Theme

en: Zerius - Current theme
de: Zerius - aktuelles Theme

en: Zifer Child - Current theme
de: Zifer Child - aktuelles Theme

en: about
de: Über

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Gedanke zu &bdquo;%2$s&ldquo;
de[1]: %1$s Gedanken zu &bdquo;%2$s&ldquo;

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de: und

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: powered by
de: Powered by
