Themes - Busiprof - en to pt_BR translation catalogue (182 entries)

note: Description of the theme
en: Busiprof WordPress Theme is a fully responsive and translation-ready theme that allows you to create stunning blogs and websites. The theme is well suited for companies, law firms,ecommerce, finance, agency, travel, photography, recipes, design, arts, personal and any other creative websites and blogs. The theme is developed using Bootstrap 3 that makes it mobile and tablet friendly. It has various options in the WordPress Customizer to change the look of the theme. The theme customizer can be used to add your own favicon, logo, feature slide, services, 2 testimonial slider, blog, callout and much more. In the premium version you can add unlimited slides. There are a number of in-built widgets and support for various popular plugins like WPML, the Polylang Translation WordPress Plugin, Woocommerce and Contact Form 7. 10 beautifully designed templates like About Us, Services, Portfolio 2/3/4 column, Portfolio with Category, Portfolio Archive, Blog Left/Right Sidebar, Blog Fullwidth, Full Width Page, Contact Us and many useful sections for business using the Homepage template. Busiprof theme comes with various Locales. Just navigate to Appearance / Customize to start customizing.
pt_BR: O tema  WordPress Busiprof  é um tema totalmente responsivo e pronto para a tradução que permite a você criar blogs e sites impressionantes. O tema é adequado para empresas, escritórios de advocacia, comércio eletrônico, finanças, agências, viagens, fotografia, receitas, design, artes, pessoal e qualquer outro sites e blogs. O tema é desenvolvido usando o Bootstrap 3 que o torna compatível com celular e tablet. Tem várias opções no Personalizador do WordPress para alterar o aspecto do tema. O personalizador de tema pode ser usado para adicionar seu próprio favicon, logo, slide, serviços, 2 slider de depoimentos, blog, texto explicativo e muito mais. Na versão premium, você pode adicionar slides ilimitados. Há uma série de widgets incorporados e suporte para vários plugins populares, como o WPML, o Polylang Translation WordPress Plugin, o Woocommerce e o Contact Form 7. 10 modelos lindamente projetados, como Sobre Nós, Serviços, Portfolio 2/3/4 column, Portfolio com Categoria, Arquivo de Portfólio, Sliderbar de Blog Esquerda/Direita, Blog Fullwidth, Página com tamanho total, Fale conosco e muitas seções úteis para empresas usando o modelo Homepage. O tema Busiprof vem com vários idiomas. Basta navegar até Aparência / Personalizar para começar a personalizar.

en: Enable logo text
pt_BR: Ativar texto do logo

en: Busiprof: the perfect WordPress theme for an app and web developer
pt_BR: Busiprof: o tema WordPress perfeito para um aplicativo e desenvolvedor web

en: Our Testimonials
pt_BR: Nossos depoimentos

en: To add more slider and animation effects click to upgrade to pro
pt_BR: Para adicionar mais efeitos de slider e animação, clique para atualizar para pro

en: Want to add more Services? Then upgrade to Pro!
pt_BR: Deseja adicionar mais serviços? Então, atualize para o Pro!

en: Number of shown clients
pt_BR: Número de clientes

en: Archive by category
pt_BR: Arquivo por categoria

en: Search results for
pt_BR: Resultados da pesquisa por

en: Posts tagged
pt_BR: Posts com a tag

en: Articles posted by
pt_BR: Artigos publicados por

en: Page
pt_BR: Página

note: Template Name of the theme
en: Home Two
pt_BR: Home Dois

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados que realmente adoram criar temas incríveis da WordPress e dar suporte. O mais amplo laboratório dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem ...

en: SEO Friendly URL
pt_BR: URL amigável para SEO

en: Open link in new tab
pt_BR: Abrir o link em uma nova aba

en: Service content
pt_BR: Conteúdo do serviço

en: Add new Service
pt_BR: Adicionar novo serviço

en: Enable Home Blog section
pt_BR: Ativar seção Blog na página inicial

en: ON
pt_BR: LIGADO

en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

en: Enable Home Blog meta
pt_BR: Ativar metadados do blog na página inicial

en: Enable Home Testimonial section
pt_BR: Habilitar seção Home Depoimentos

en: Testimonial content
pt_BR: Conteúdo de depoimentos

en: Add new Testimonial
pt_BR: Adicionar novo depoimento

en: It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout.
pt_BR: É um fato há muito estabelecido que um leitor será distraído pelo conteúdo legível de uma página ao olhar para o layout.

en: Unique Elements
pt_BR: Elementos únicos

en: User Friendly
pt_BR: Amigo do usuário

en: 24/7 Support
pt_BR: Suporte 24/7

en: Add new field
pt_BR: Adicione um novo campo

en: Customizer Repeater
pt_BR: Repetidor personalizado

en: Color
pt_BR: Cor

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Delete field
pt_BR: Excluir campo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Open link in new tab:
pt_BR: Abrir link em uma nova aba:

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
pt_BR: Nota: Alguns ícones talvez não sejam exibidos aqui. Você pode ver a lista completa de ícones em %1$s.

en: Upload Image
pt_BR: Enviar Imagem

en: Image type
pt_BR: Tipo de imagem

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Remove Icon
pt_BR: Remover ícone

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: CREATE TRUSTWORTHY WEBSITES
pt_BR: CRIE WEBSITES CONFIÁVEIS

en: A website exists for one and ONLY one reason:
pt_BR: Um website existe por apenas uma e SOMENTE uma razão:

en: To bring you more business.
pt_BR: Para trazer mais negócios a você.

en: Think of your website as a hardworking salesman who works 24/7 and never asks for a raise!
pt_BR: Pense no seu site como um vendedor trabalhador que trabalha 24/7 e nunca pede um aumento!

en: In this email course I deliver 4 highly actionable tips on how you can build a website which is trustworthy and which, in turn, brings more business to you.
pt_BR: Neste curso de e-mail, te dou 4 dicas extremamente úteis sobre como você pode criar um site que seja confiável e que, por sua vez, traga mais negócios para você.

en: JOIN COURSE
pt_BR: COMECE O CURSO

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: #
pt_BR: №

en: Theme Layout Manager
pt_BR: Gerenciador de layout do tema

en: Project’s category slug
pt_BR: Slug de categoria dos projetos

en: After changing the slug, please don't forget to save the permalinks. Without saving them, the old permalinks will not be updated.
pt_BR: Depois de mudar o slug, não se esqueça de salvar os links permanentes. Sem salvá-los, os links permanentes antigos não serão atualizados.

en: Infobar text
pt_BR: Texto da Infobar

en: Image
pt_BR: Foto

en: Responsive WP theme
pt_BR: Tema WP responsivo

en: Title
pt_BR: Título

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: Button Link
pt_BR: Link do botão

en: Enable Home Project section
pt_BR: Ativar Projetos na página inicial

en: Meet our clients
pt_BR: Conheça nossos clientes

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: About Us page settings
pt_BR: Configurações da página Sobre Nós

en: Service page settings
pt_BR: Configurações da página Serviços

en: Project page settings
pt_BR: Configurações da página Projetos

en: Contact page setting
pt_BR: Configuração da página de contato

en: Address one
pt_BR: Endereço 1

en: Address two
pt_BR: Endereço 2

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Website
pt_BR: Site

en: Project Archive page setting
pt_BR: Configuração da página de arquivo de projetos

en: Select column layout
pt_BR: Selecione o layout da coluna

en: Designation
pt_BR: Designação

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Sidebar widget area
pt_BR: Área de widget da barra lateral

en: WooCommerce sidebar area
pt_BR: Área da barra lateral do WooCommerce

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Send Message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Enter Logo Width
pt_BR: Digite a largura do logo

en: Enter Logo Height
pt_BR: Digite a altura do logo

en: Footer copyright settings
pt_BR: Configurações de nota de rodapé sobre direito autoral

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Oops! Page not found
pt_BR: Opa! Página não encontrada

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Daily Archive
pt_BR: Arquivo diário

en: Blog Archive
pt_BR: Arquivo do blog

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment
pt_BR: Você deve estar <a href="%s">logado</a> para postar um comentário

en: Name
pt_BR: Nome

en: Awesome Services
pt_BR: Serviços impressionantes

en: Want to add more projects and categorisations? Then upgrade to Pro.
pt_BR: Deseja adicionar mais projetos e categorizações? Então, atualize para o Pro.

en: Recent Blog setting
pt_BR: Configuração do blog

en: Testimonial settings
pt_BR: Configurações da seção Depoimentos

en: <b>Our</b> Testimonials
pt_BR: <b>Nossos</b> Depoimentos

en: Client Slider setting
pt_BR: Configurações do slider do cliente

en: Want to add a Client section with slider animations? Then
pt_BR: Deseja adicionar uma seção de cliente com animações de slider? Então

en: Enable Home Client section
pt_BR: Ativar seção de cliente na página inicial

en: Click here to add client
pt_BR: Clique aqui para adicionar cliente

en: Template settings
pt_BR: Configurações do modelo

en: Want to add about us template, team section, or client section? Then
pt_BR: Deseja adicionar um modelo Sobre, seção Equipe ou seção Cliente? Então

en: Enable Team section
pt_BR: Ativar seção Equipe

en: Enable Client section
pt_BR: Ativar seção Cliente

en: Want to add service template, testimonial section or client section? Then
pt_BR: Deseja adicionar um modelo Serviços, seção Depoimentos ou seção Clientes? Então

en: Enable Testimonial section
pt_BR: Ativar seção Depoimentos

en: Want to add project templates, like: Project 2 column, 3 column, 4 column, or portfolio categorisation? Then
pt_BR: Deseja adicionar modelos para projetos, como: projetos em 2, 3 ou 4 colunas ou categorização de portfólio? Então

en: Want to add contact template, Google Maps or Contact form? Then
pt_BR: Deseja adicionar um modelo Contato, Google Maps ou um formulário de contato? Então

en: Enable Google Maps
pt_BR: Ativar o Google Maps

en: Google Maps URL
pt_BR: URL do Google Maps

en: Want to add a taxonomy archive portfolio template? Then
pt_BR: Deseja adicionar um modelo de portfólio de arquivo de taxonomia? Então

en: Footer widget area
pt_BR: Área de widget do rodapé

en: Tag  Archive
pt_BR: Arquivo de Tag

en: (Sales & Marketing)
pt_BR: (Vendas e Marketing)

note: Template Name of the theme
en: Page Fullwidth
pt_BR: Espaço total da página

en: The Pro Version gives you more opportunities to enhance your site and business. In order to create effective online presence one have to showcase their wide range of products, have to use contact us enquiry form, have to make effective about us page, have to introduce team members, etc etc . The pro version will give it all. Buy the pro version and give us a chance to serve you better.
pt_BR: A versão Pro oferece mais oportunidades para aprimorar seu site e seus negócios. Para criar uma presença on-line efetiva, é necessário mostrar sua ampla gama de produtos, ter um formulário para contato, criar uma página Sobre nós que seja efetiva, apresentar os membros de sua equipe  etc. A versão Pro oferecerá tudo isso. Compre a versão Pro e nos dê uma oportunidade de atendê-lo melhor.

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Front page
pt_BR: Página inicial

en: Enable front page
pt_BR: Ativar página inicial

en: Upload logo
pt_BR: Carregar logo

en: Social icons
pt_BR: Ícones social

en: Want to add social icons? Then
pt_BR: Quer adicionar ícones sociais? Então

en: Enable footer's social icons
pt_BR: Ativar ícones sociais do rodapé

en: Twitter URL
pt_BR: URL do Twitter

en: Facebook URL
pt_BR: URL do Facebook

en: LinkedIn URL
pt_BR:  URL do LinkedIn

en: Want to change the Homepage layout section? Then
pt_BR: Deseja alterar a seção de layout da página inicial? Então

en: Section 1
pt_BR: Seção 1

en: Section 2
pt_BR: Seção 2

en: Section 3
pt_BR: Seção 3

en: Section 4
pt_BR: Seção 4

en: Section 5
pt_BR: Seção 5

en: Want to add a custom post type slug? Then
pt_BR: Deseja adicionar um slug personalizado para o tipo de post? Então

en: Projects slug
pt_BR: Slug de projetos

en: Team slug
pt_BR: Slug da equipe

en: Homepage section settings
pt_BR: Configurações da seção da página inicial

en: Infobar settings
pt_BR: Configurações da Infobar

en: Enable Infobar
pt_BR: Ativar Infobar

en: Slider settings
pt_BR: Configurações do slider

en: Enable slider
pt_BR: Ativar slider

en: Service settings
pt_BR: Configurações de Serviço

en: Project settings
pt_BR: Configurações do projeto

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
pt_BR: Lamentamos, mas a página que você está procurando não existe.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: ADD YOUR REVIEW
pt_BR: Faça uma avaliação

en: DOCUMENTATION
pt_BR: Documentação

en: Business cards
pt_BR: Cartões de negócios

en: Graphic design & web design
pt_BR: Design gráfico e web design

en: We are a group of passionate designers & developers
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada coincide com seus critérios de busca. Tente outra vez com palavras-chave diferentes.

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Torne-se Pro

en: Enable Services on homepage
pt_BR: Ativar serviços na página inicial

en: Custom CSS
pt_BR: Personalizar a sua folha de estilo em cascata - CSS

en: Custom logo
pt_BR: Logo personalizado

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support.
pt_BR: Somos um grupo de designers e desenvolvedores apaixonados que realmente adoram criar temas incríveis do WordPress e dar suporte.

en: Service
pt_BR: Serviço

en: More Services
pt_BR: Mais serviços

en: Recent Blog
pt_BR: Blog recente

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos Recentes

en: Project One
pt_BR: Projeto um

en: Project Two
pt_BR: Projeto dois

en: Project Three
pt_BR: Projeto três

en: Project Four
pt_BR: Projeto quatro

en: Testimonial
pt_BR: Depoimentos

en: Copyright text
pt_BR: Texto de direito autoral

note: Template Name of the theme
en: Home
pt_BR: Início

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Logged in as
pt_BR: Autenticado como

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários recentes &rarr;

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha pra ver os comentários.

en: Category Archive
pt_BR: Arquivo de categorias

en: Read More
pt_BR: Ler mais

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Monthly Archive
pt_BR: Arquivo mensal

en: Yearly Archive
pt_BR: Arquivo anual

en: Search
pt_BR: Pesquisar
