Themes - Busiprof - en to fr translation catalogue (175 entries)

note: Description of the theme
en: Busiprof WordPress Theme is a fully responsive and translation-ready theme that allows you to create stunning blogs and websites. The theme is well suited for companies, law firms,ecommerce, finance, agency, travel, photography, recipes, design, arts, personal and any other creative websites and blogs. The theme is developed using Bootstrap 3 that makes it mobile and tablet friendly. It has various options in the WordPress Customizer to change the look of the theme. The theme customizer can be used to add your own favicon, logo, feature slide, services, 2 testimonial slider, blog, callout and much more. In the premium version you can add unlimited slides. There are a number of in-built widgets and support for various popular plugins like WPML, the Polylang Translation WordPress Plugin, Woocommerce and Contact Form 7. 10 beautifully designed templates like About Us, Services, Portfolio 2/3/4 column, Portfolio with Category, Portfolio Archive, Blog Left/Right Sidebar, Blog Fullwidth, Full Width Page, Contact Us and many useful sections for business using the Homepage template. Busiprof theme comes with various Locales. Just navigate to Appearance / Customize to start customizing.
fr: Le thème WordPress BusiProf est entièrement responsive et prêt pour la traduction ce qui vous permet de créer des blogs et de superbes sites. Le thème est bien adapté pour les sites d’entreprises, cabinets d’avocats, voyage, photographie, design, art, personnel et tout autre type de sites et blogs. Le thème est développé en utilisant Bootstrap 3 qui l’optimise pour les mobiles et tablettes. Il possède plusieurs options dans l’outil de personnalisation de WordPress pour changer son apparence. La personnalisation de thème peut être utilisée pour ajouter votre propre en-tête personnalisée, favicon, logo, diaporama de fonctionnalités, services, 2 témoignages, blog, appel à l’action et bien plus encore. Dans la version premium vous pouvez ajouter des types différents de diapositives comme les vidéos, les citations, les statuts et les standards qui ont tous un rendu HTML différent. De nombreux widgets préconçus, des colonnes latérales supportant WPML, Polylang, WooCommerce et Contact Form 7. 10 superbes modèles de portfolio, à propos, services, une page de contact, mises en pages de colonne de portfolio sur 2/3/4 colonnes, et beaucoup de sections sur le modèle de la page d’accueil entreprise. Le thème BusiProf est disponible en plusieurs langues. Vous n’avez qu’à vous rendre dans Apparence/Personnaliser pour commencer votre personnalisation.

en: Enable logo text
fr: Activer le texte de logo

en: Busiprof: the perfect WordPress theme for an app and web developer
fr: Busiprof, le thème WordPress parfait pour les développeur web et d’app

en: Our Testimonials
fr: Nos témoignages

en: To add more slider and animation effects click to upgrade to pro
fr: Pour ajouter plus de diaporamas et d’effets d’animation, cliquez pour passer à la version Pro

en: Want to add more Services? Then upgrade to Pro!
fr: Vous voulez ajouter plus de services ? Passez à la version Pro.

en: Number of shown clients
fr: Nombre de clients affiché

en: Archive by category
fr: Archive par catégorie

en: Search results for
fr: Résultats de recherche pour

en: Posts tagged
fr: Articles étiquetés

en: Articles posted by
fr: Articles publiés par

note: Template Name of the theme
en: Home Two
fr: Accueil deux

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
fr: Nous sommes un groupe de concepteurs et dedéveloppeurs passionnés qui aiment vraiment créer de formidables thèmes WordPress et fournir de l'aide.
    Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...

en: SEO Friendly URL
fr: URL optimisées pour le SEO

en: Open link in new tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet

en: Service content
fr: Contenu du service

en: Add new Service
fr: Ajouter un nouveau service

en: Enable Home Blog section
fr: Activer la section de blog d’accueil

en: ON
fr: OUI

en: OFF
fr: NON

en: Enable Home Blog meta
fr: Activer les métas de blog d’accueil

en: Enable Home Testimonial section
fr: Activer la section de témoignage d’accueil

en: Testimonial content
fr: Contenu du témoignage

en: Add new Testimonial
fr: Ajouter un nouveau témoignage

en: It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout.
fr: C’est un fait établi depuis longtemps qu’un lecteur sera distrait par le contenu lisible d'une page en regardant sa mise en page.

en: Unique Elements
fr: Éléments uniques

en: User Friendly
fr: Optimisation utilisateur

en: 24/7 Support
fr: Support 24/7

en: Add new field
fr: Ajout de nouveau champ

en: Customizer Repeater
fr: Personaliser le répéteur

en: Color
fr: Couleur

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Link
fr: Lien

en: Shortcode
fr: Code court

en: Delete field
fr: Supprimer le champ

en: Text
fr: Texte

en: Open link in new tab:
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet :

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
fr: Note : Quelques icônes peuvent ne pas s’afficher ici. Vous pouvez voir la liste complète des icônes sur %1$s

en: Upload Image
fr: Envoi d’image

en: Image type
fr: Type d’image

en: None
fr: Aucun

en: Remove Icon
fr: Supprimer l’icône

en: Add Icon
fr: Ajout d’icône

en: CREATE TRUSTWORTHY WEBSITES
fr: CRÉER DES SITES DIGNES DE CONFIANCE

en: A website exists for one and ONLY one reason:
fr: Un site existe pour une seule et UNIQUE raison :

en: To bring you more business.
fr: Augmenter votre chiffre d’affaire.

en: Think of your website as a hardworking salesman who works 24/7 and never asks for a raise!
fr: Pensez à votre site Web comme un vendeur travaillant dur 24/7 et ne demandant jamais d’augmentation !

en: In this email course I deliver 4 highly actionable tips on how you can build a website which is trustworthy and which, in turn, brings more business to you.
fr: Dans ce cours par e-mail, je vous livre 4 conseils hautement exploitables sur la façon de créer des sites de confiance qui vous apporteront plus de business.

en: JOIN COURSE
fr: REJOINDRE LE COURS

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Theme Layout Manager
fr: Gestion de la mise en page du thème

en: Project’s category slug
fr: Identifiant de catégorie des projets

en: After changing the slug, please don't forget to save the permalinks. Without saving them, the old permalinks will not be updated.
fr: Après le changement d’identifiant, veuillez ne pas oublier d’enregistrer les permaliens. Sans cela, les anciens permaliens ne seront pas mis à jour.

en: Infobar text
fr: Texte de la barre d’info

en: Responsive WP theme
fr: Thème WP responsive

en: Title
fr: Titre

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button Link
fr: Lien du bouton

en: Enable Home Project section
fr: Activer la section de projet sur l’accueil

en: Meet our clients
fr: Rencontrez nos clients

en: Animation speed
fr: Vitesse de l’animation

en: About Us page settings
fr: Réglages de la page À propos de nous

en: Service page settings
fr: Réglages de la page des services

en: Project page settings
fr: Réglages de la page de projet

en: Contact page setting
fr: Réglages de la page de contact

en: Address one
fr: Adresse une

en: Address two
fr: Adresse deux

en: Phone
fr: Téléphone

en: Website
fr: Site internet

en: Project Archive page setting
fr: Réglages de la page d’archive de projet

en: Select column layout
fr: Sélectionner la mise en page de la colonne

en: Designation
fr: Désignation

en: Icon
fr: Icône

en: Sidebar widget area
fr: Zone de widgets de colonne latérale

en: WooCommerce sidebar area
fr: Zone de barre latérale WooCommerce

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Send Message
fr: Envoyer le message

en: Leave a Reply
fr: Répondre

en: Enter Logo Width
fr: Saisissez la largeur du logo

en: Enter Logo Height
fr: Saisissez la hauteur du logo

en: Footer copyright settings
fr: Réglages du droit d’auteur du pied de page

en: Error 404
fr: Erreur 404

en: Oops! Page not found
fr: Aïe ! Page non trouvée

en: Go Back
fr: Retour

en: Daily Archive
fr: Archive quotidienne

en: Blog Archive
fr: Archives du blog

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment
fr: Vous devez être <a href="%s">connecté</a> pour publier un commentaire

en: Name
fr: Nom

en: Email
fr: E-mail

en: Awesome Services
fr: Services formidables

en: Want to add more projects and categorisations? Then upgrade to Pro.
fr: Vous voulez ajouter plus de projets avec des catégorisations ? Passez à la version Pro.

en: Recent Blog setting
fr: Réglages de blog récent

en: Testimonial settings
fr: Réglages des témoignages

en: <b>Our</b> Testimonials
fr: <b>Nos</b> témoignages

en: Client Slider setting
fr: Réglage du diaporama de client

en: Want to add a Client section with slider animations? Then
fr: Vous voulez ajouter une section de client avec des animations de diaporama ?

en: Enable Home Client section
fr: Activer la section de client sur l’accueil

en: Click here to add client
fr: Cliquez ici pour ajouter un client

en: Template settings
fr: Réglages des modèles

en: Want to add about us template, team section, or client section? Then
fr: Vous voulez un modèle à propos de nous, une section d’équipe ou une section client ?

en: Enable Team section
fr: Activer la section d’équipe

en: Enable Client section
fr: Activer la section de client

en: Want to add service template, testimonial section or client section? Then
fr: Vous voulez ajouter un modèle de service, une section de témoignage ou une section client ?

en: Enable Testimonial section
fr: Activer la section de témoignage

en: Want to add project templates, like: Project 2 column, 3 column, 4 column, or portfolio categorisation? Then
fr: Vous voulez ajouter des modèles de projet, comme : Projet 2 colonnes, 3 colonnes, 4 colonnes ou une catégorisation de portfolio ?

en: Want to add contact template, Google Maps or Contact form? Then
fr: Vous voulez ajouter un modèle de contact, une Google Map ou un formulaire de contact ?

en: Enable Google Maps
fr: Activer les Google Maps

en: Google Maps URL
fr: URL de la Google Map

en: Want to add a taxonomy archive portfolio template? Then
fr: Vous voulez ajouter une taxonomie de modèle d’archive de portfolio ?

en: Footer widget area
fr: Zone de widgets de pied de page

en: Tag  Archive
fr: Archive d’étiquette

en: (Sales & Marketing)
fr: (Ventes et marketing)

note: Template Name of the theme
en: Page Fullwidth
fr: Pleine largeur

en: The Pro Version gives you more opportunities to enhance your site and business. In order to create effective online presence one have to showcase their wide range of products, have to use contact us enquiry form, have to make effective about us page, have to introduce team members, etc etc . The pro version will give it all. Buy the pro version and give us a chance to serve you better.
fr: La version Pro vous offre plus d’opportunités pour améliorer votre site et votre entreprise. Tout d’abord, pour créer une présence en ligne efficace vous devez mettre en vitrine une large gamme de produits, avoir une page de contact avec un formulaire de renseignements, une page à propos de vous efficace, une page présentant votre équipe, etc. La version Pro vous donne tout cela. Achetez la version pro et donnez nous une chance de mieux vous servir.

en: General settings
fr: Réglages généraux

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Enable front page
fr: Activer la page d’accueil

en: Upload logo
fr: Mettre en ligne un logo

en: Social icons
fr: Icônes sociaux

en: Want to add social icons? Then
fr: Vous voulez ajouter plus d’icônes sociaux ?

en: Enable footer's social icons
fr: Activer les icônes sociaux du pied de page

en: Twitter URL
fr: URL de Twitter

en: Facebook URL
fr: URL de Facebook

en: LinkedIn URL
fr: URL de LinkedIn

en: Want to change the Homepage layout section? Then
fr: Vous voulez changer la mise en page de la section de la page d’accueil ?

en: Want to add a custom post type slug? Then
fr: Vous voulez ajouter un identifiant de type de contenu personnalisé ?

en: Projects slug
fr: Identifiant des projets

en: Team slug
fr: Identifiant d’équipe

en: Homepage section settings
fr: Réglages de section de page d’accueil

en: Infobar settings
fr: Réglages de la barre d’info

en: Enable Infobar
fr: Activer la barre info

en: Slider settings
fr: Réglages du diaporama

en: Enable slider
fr: Activer le diaporama

en: Service settings
fr: Réglages des services

en: Project settings
fr: Réglages des projets

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
fr: Nous sommes désolés, mais la page que vous recherchez n’existe pas.

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: ADD YOUR REVIEW
fr: DONNEZ VOTRE AVIS

en: Business cards
fr: Cartes d’entreprise

en: Graphic design & web design
fr: Conception graphique et internet

en: We are a group of passionate designers & developers
fr: Nous sommes un groupe de concepteurs et de développeurs passionnés

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à vos critères de recherche. Veuillez réessayer avec d’autres mots-clés.

en: Nothing Found
fr: Rien de trouvé

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Upgrade to Pro
fr: Passez à la version Pro

en: Enable Services on homepage
fr: Activer les services sur la page d’accueil

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom logo
fr: Logo personnalisé

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support.
fr: Nous sommes un groupe de concepteurs et de développeurs passionnés qui aiment vraiment créer de superbes thèmes WordPress et apporter leur aide.

en: More Services
fr: Plus de services

en: Recent Blog
fr: Blog récent

en: Web Design
fr: Conception web

en: Recent Projects
fr: Projets récents

en: Project One
fr: Projet un

en: Project Two
fr: Projet deux

en: Project Three
fr: Projet trois

en: Project Four
fr: Projet quatre

en: Testimonial
fr: Témoignages

en: Copyright text
fr: Texte du droit d’auteur

note: Template Name of the theme
en: Home
fr: Accueil

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Reply
fr: Répondre

en: Logged in as
fr: Connecté·e en tant que

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires plus récents &rarr;

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: Comment navigation
fr: Navigation des commentaires

en: Comment
fr: Commentaire

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr: Cet article est protégé par un mot de passe. Saisissez le mot de passe pour lire les commentaires.

en: Category Archive
fr: Archives de catégorie

en: Read More
fr: Lire la suite

en: Monthly Archive
fr: Archive mensuelle

en: Yearly Archive
fr: Archive annuelle

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Search
fr: Rechercher
