Themes - Busiprof - en to es translation catalogue (182 entries)

en: #
es: Nro.

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios anteriores

en: (Sales & Marketing)
es: (Ventas y marketing)

en: 24/7 Support
es: Soporte 24/7

en: <b>Our</b> Testimonials
es: <b>Nuestras</b> Testimonios

en: A website exists for one and ONLY one reason:
es: Un sitio web existe SOLO por una razón:

en: ADD YOUR REVIEW
es: AÑADE TU VALORACIÓN

en: About Us page settings
es: Configuración de la página acerca de nosotros

en: Add Icon
es: Añadir icono

en: Add new Service
es: Añadir nuevo servicio

en: Add new Testimonial
es: Añadir nuevo testimonio

en: Add new field
es: Añadir nuevo campo

en: Address one
es: Dirección uno

en: Address two
es: Dirección dos

en: After changing the slug, please don't forget to save the permalinks. Without saving them, the old permalinks will not be updated.
es: Después de cambiar el slug, por favor, no olvides guardar los enlaces permanentes. Si no los guardas, no se actualizarán los enlaces permanentes antiguos.

en: All posts by
es: Todas las entradas de

en: Animation speed
es: Velocidad de la animación

en: Archive
es: Archivo

en: Archive by category
es: Archivo por categorías

en: Archive page title
es: Título de página de archivo

en: Articles posted by
es: Artículos publicados por

en: Author
es: Autor

en: Awesome Services
es: Servicios impresionantes

en: Business cards
es: Tarjetas de visita

en: Busiprof WordPress Theme is a fully responsive and translation-ready theme that allows you to create stunning blogs and websites. The theme is well suited for companies, law firms,ecommerce, finance, agency, travel, photography, recipes, design, arts, personal and any other creative websites and blogs. The theme is developed using Bootstrap 3 that makes it mobile and tablet friendly. It has various options in the WordPress Customizer to change the look of the theme. The theme customizer can be used to add your own favicon, logo, feature slide, services, 2 testimonial slider, blog, callout and much more. In the premium version you can add unlimited slides. There are a number of in-built widgets and support for various popular plugins like WPML, the Polylang Translation WordPress Plugin, Woocommerce and Contact Form 7. 10 beautifully designed templates like About Us, Services, Portfolio 2/3/4 column, Portfolio with Category, Portfolio Archive, Blog Left/Right Sidebar, Blog Fullwidth, Full Width Page, Contact Us and many useful sections for business using the Homepage template. Busiprof theme comes with various Locales. Just navigate to Appearance / Customize to start customizing.
es: El tema de WordPress Busiprof es un tema adaptable y preparado para traducciones que te permite crear blogs y webs impresionantes. El tema es muy bueno para empresas, bufetes de abogados, comercio electrónico, finanzas, agencias de viaje, fotografías, recetas, diseño, arte, personas o cualquier otro tipo de stios web o blogs creativos. El tema está desarrollado utilizando Bootstrap 3, que lo hacen adaptable para móviles y tabletas. Tiene varias opciones en el Personalizador de WordPress para cambiar el aspecto del tema. El personalizador del tema puede ser utilizado para añadir tu favicon, logo, slider destacado, servicios, 2 sliders de testimonios, blog, llamada de atención y muchas más cosas. En la versión premium puedes añadir un número ilimitado de slides. Hay varios widgets preinstalados y soporte para varios plugins como WPML, el plugin Polylang Translation, Woocommerce y Contact Form 7. Hay 10 preciosas plantillas como las de Sobre nosotros, Servicios, Portfolio a 2/3/4 columnas, Portfolio con categoría, Archivo de Portfolio, barra lateral de blog a la izquierda o derecha, blog a ancho completo, página a ancho completo, Contacta con nosotros y muchas secciones útiles para los negocios utilizando la plantilla de página de inicio. El tema Busiprof viene con varios idiomas. Sólo tienes que ir a Apariencia / Personaliza para comenzar a personalizar.

en: Busiprof: the perfect WordPress theme for an app and web developer
es: Busiprof: el tema perfecto de WordPress para una app y desarrollador web

en: Button Link
es: Enlace del botón

en: Button Text
es: Texto del botón

en: CREATE TRUSTWORTHY WEBSITES
es: CREA SITIOS WEB QUE DAN CONFIANZA

en: Category
es: Categoría

en: Click here to add client
es: Haz clic aquí para añadir cliente

en: Client Slider setting
es: Ajustes de slider de cliente

en: Comment
es: Comentario

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Contact page setting
es: Ajustes de la página de contacto

en: Copyright text
es: Texto del Copyright

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom logo
es: Logo personalizado

en: Customizer Repeater
es: Repetidor del personalizador

en: DOCUMENTATION
es: DOCUMENTACIÓN

en: Delete field
es: Borrar campo

en: Description
es: Descripción

en: Designation
es: Denominación

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable Client section
es: Activar sección de cliente

en: Enable Google Maps
es: Habilitar Google Maps

en: Enable Home Blog meta
es: Activar meta en el blog de inicio

en: Enable Home Blog section
es: Habilitar sección de blog en la página de inicio

en: Enable Home Client section
es: Activar sección de cliente en la página de inicio

en: Enable Home Project section
es: Activar sección de proyecto en la página de inicio

en: Enable Home Testimonial section
es: Activar sección de testimonios en la página de inicio

en: Enable Infobar
es: Activar la barra de información

en: Enable Services on homepage
es: Habilitar servicios en página de inicio

en: Enable Team section
es: Activar la sección equipo

en: Enable Testimonial section
es: Activar sección de testimonios

en: Enable footer's social icons
es: Habilitar iconos sociales de pie de página

en: Enable front page
es: Activar página principal

en: Enable logo text
es: Activar texto del logo

en: Enable slider
es: Activar slider

en: Enter Logo Height
es: Introducir altura del logo

en: Enter Logo Width
es: Introducir anchura del logo

en: Facebook URL
es: Url de Facebook

en: Footer copyright settings
es: Ajustes del copyright del pie

en: Footer widget area
es: Área de widget del pie

en: Front page
es: Página principal

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Go Back
es: Volver

en: Google Maps URL
es: URL de Google Maps

en: Graphic design & web design
es: Diseño gráfico y diseño web

en: Home
es: Inicio

en: Home Two
es: Inicio dos

en: Homepage section settings
es: Ajustes de la secciones de la página de inicio

en: Icon
es: Icono

en: Image
es: Imagen

en: Image type
es: Tipo de imagen

en: In this email course I deliver 4 highly actionable tips on how you can build a website which is trustworthy and which, in turn, brings more business to you.
es: En este curso por correo electrónico te doy 4 grandes consejos para crear un sitio web que da confianza y que genera mucho negocio para tí.

en: Infobar settings
es: Ajustes de la barra de información

en: Infobar text
es: Texto de la barra de información

en: It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout.
es: Es un hecho bien establecido que un lector se distraerá del contenido legible de una página cuando mire su diseño.

en: JOIN COURSE
es: ÚNETE AL CURSO

en: Leave a Reply
es: Deja un comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Link
es: Enlace

en: LinkedIn URL
es: Url de Linkedin

en: Logged in as
es: Registrado como

en: Logout
es: Salir

en: Meet our clients
es: Conoce a nuestros clientes

en: More Services
es: Más servicios

en: Name
es: Nombre

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios posteriores &rarr;

en: Next
es: Siguiente

en: None
es: Nada

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
es: Nota: algunos iconos no se muestran aquí. Puedes ver la lista completa de iconos en %1$s.

en: Nothing Found
es: No se encontró nada

en: Number of shown clients
es: Número de clientes que se muestran

en: Oops! Page not found
es: ¡Vaya! Página no encontrada

en: Open link in new tab
es: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Open link in new tab:
es: Abrir enlace en una nueva pestaña:

en: Our Testimonials
es: Testimonios

en: Page
es: Página

en: Page Fullwidth
es: Página a ancho completo

en: Phone
es: Teléfono

en: Posts tagged
es: Entradas etiquetadas

en: Previous
es: Anterior

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Project Archive page setting
es: Ajustes de página de archivos de proyecto

en: Project Four
es: Proyecto cuatro

en: Project One
es: Proyecto uno

en: Project Three
es: Proyecto tres

en: Project Two
es: Proyecto dos

en: Project page settings
es: Ajustes de página de proyecto

en: Project settings
es: Ajustes de proyecto

en: Projects slug
es: Slug de Proyectos

en: Project’s category slug
es: Slug de categoría de proyecto

en: Read More
es: Leer más

en: Read more
es: Leer más

en: Recent Blog
es: Últimas entradas del blog

en: Recent Blog setting
es: Ajustes de últimas entradas del blog

en: Recent Projects
es: Proyectos recientes

en: Remove Icon
es: Eliminar icono

en: Reply
es: Responder

en: Responsive WP theme
es: Tema WP adaptable (responsive)

en: SEO Friendly URL
es: URL optimizada para SEO

en: Search
es: Buscar

en: Search results for
es: Resultados de búsquedas para

en: Section 1
es: Sección 1

en: Section 2
es: Sección 2

en: Section 3
es: Sección 3

en: Section 4
es: Sección 4

en: Section 5
es: Sección 5

en: Select column layout
es: Elige un diseño de columna

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Service
es: Servicio

en: Service content
es: Contenido de servicio

en: Service page settings
es: Ajustes de la página de servicios

en: Service settings
es: Ajustes de servicio

en: Shop
es: Tienda

en: Sidebar widget area
es: Área de widget de la barra lateral

en: Slider settings
es: Ajustes del slider

en: Social icons
es: Iconos sociales

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero no hay nada que coincida con tu criterio de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con otras palabras clave.

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Team slug
es: Slug de equipo

en: Template settings
es: Ajustes de plantilla

en: Testimonial
es: Recomendación

en: Testimonial content
es: Contenido de testimonio

en: Testimonial settings
es: Ajustes de testimonios

en: Text
es: Texto

en: The Pro Version gives you more opportunities to enhance your site and business. In order to create effective online presence one have to showcase their wide range of products, have to use contact us enquiry form, have to make effective about us page, have to introduce team members, etc etc . The pro version will give it all. Buy the pro version and give us a chance to serve you better.
es: La versión Pro te da más oportunidades para mejorar tu sitio y tus negocios. Para crear una presencia online efectiva se debe mostrar un gran rango de productos, tener un formulario de contacto, una página "sobre nosotros" efectiva, presentar a los miembros del equipo, etc. La versión pro te da todo eso. Compra la versión pro y danos la oportunidad de servirte mejor.

en: Theme Layout Manager
es: Gestor del diseño del tema

en: Think of your website as a hardworking salesman who works 24/7 and never asks for a raise!
es: ¡Piensa en un sitio web como un vendedor muy trabajador que vende 24/7 y nunca pide un aumento!

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida por contraseña. Escribe la contraseña para ver los comentarios.

en: Title
es: Título

en: To add more slider and animation effects click to upgrade to pro
es: Para añadir más sliders y efectos de animación, haz clic en mejorar a pro

en: To bring you more business.
es: Atraer más negocio.

en: Twitter URL
es: Url de Twitter

en: Unique Elements
es: Elementos únicos

en: Upgrade to Pro
es: Mejorar a Pro

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload logo
es: Subir Logo

en: User Friendly
es: Fácil de usar

en: Want to add a Client section with slider animations? Then
es: ¿Quieres añadir una sección de cliente con animaciones en el slider? Entonces

en: Want to add a custom post type slug? Then
es: ¿Quieres añadir un slug a un tipo de entrada personalizada? Entonces

en: Want to add a taxonomy archive portfolio template? Then
es: ¿Quieres añadir una plantilla de archivos de taxonomías de portfolio? Entonces

en: Want to add about us template, team section, or client section? Then
es: ¿Quieres añadir plantilla de sección de "sobre nosotros", de equipo o de clientes? Entonces

en: Want to add contact template, Google Maps or Contact form? Then
es: ¿Quieres añadir una plantilla de contacto, Google Maps o formulario de contacto? Entonces

en: Want to add more Services? Then upgrade to Pro!
es: ¿Quieres más servicios? ¡Mejora a la versión Pro!

en: Want to add more projects and categorisations? Then upgrade to Pro.
es: ¿Quieres añadir más proyectos y categorizaciones? Mejora a la versión Pro.

en: Want to add project templates, like: Project 2 column, 3 column, 4 column, or portfolio categorisation? Then
es: ¿Quieres añadir plantillas de proyecto que tengan cosas como Proyectos a 2, 3 o 4 columnas, o categorización de portfolio? Entonces

en: Want to add service template, testimonial section or client section? Then
es: ¿Quieres añadir plantilla de sección de servicios, de testimonios o de clientes? Entonces

en: Want to add social icons? Then
es: ¿Quieres iconos sociales? Entonces

en: Want to change the Homepage layout section? Then
es: ¿Quieres cambiar el diseño de la página de inicio? Entonces

en: We are a group of passionate designers & developers
es: Somos un grupo de apasionados diseñadores y desarrolladores

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support.
es: Somos un grupo de diseñadores y desarrolladores apasionados a los que les encanta crear impresionantes temas de WordPress y dar soporte.

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
es: Somos un grupo de apasionados diseñadores y desarrolladores que realmente aman crear temas de WordPress y dar soporte. Widest laborum dolo fumes fugas entras. Echar ovnis este natos error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem…

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
es: Lo sentimos, pero la página que estás buscando no existe.

en: Web Design
es: Diseño web

en: Website
es: Sitio web

en: WooCommerce sidebar area
es: Área de barra latera de WooCommerce

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment
es: Debes estar <a href="%s">conectado</a> para publicar un comentario

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación
